ЕГЭОГЭ (ГИА9)

Глава Минобрнауки Ольга Васильева познакомилась с актуальными направлениями работы по совершенствованию КИМ ЕГЭ

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева познакомилась с работой Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) - подведомственной организацией Рособрнадзора, отвечающей за разработку контрольных измерительных материалов для итоговой аттестации выпускников школ.

В ходе визита министр познакомилась с организацией работы ФИПИ, коллективом сотрудников и обсудила с руководителями федеральных комиссий разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ задачи по совершенствованию школьного образования в России.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о работе над КИМ ЕГЭ и вносимых в измерительные материалы изменениях. "Содержание измерительных материалов имеет важнейшее значение, так как напрямую влияет на качество образования. Изменения в КИМ ЕГЭ идут эволюционно. Новое поколение измерительных материалов разрабатывается в соответствии с лучшими традициями отечественной педагогики и нацелено на то, чтобы дать возможность школьнику наиболее полно проявить свои знания и способности", - отметил Сергей Кравцов.

Современные КИМ - это не тестовые материалы, элементы содержания проверяются в тесной связи с умениями и современными компетенциями, пояснила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова. В заданиях по всем гуманитарным предметам используются различные модели сочинений и эссе, а в КИМ по естественнонаучным предметам - задачи, предполагающие творческое применение знаний.

Особое внимание в ходе встречи было уделено необходимости разработки содержательного ядра образования по всем предметом, которое должно быть возвращено в федеральные образовательные стандарты. Ольга Васильева поддержала необходимость данного шага и поручила представить соответствующие разработки.

Министру были представлены новые перспективные модели измерительных материалов ЕГЭ, в частности модели устной части экзамена по русскому языку, которые прошли пилотную апробацию в октябре, а также новая модель ЕГЭ по литературе, состоящая только из творческих заданий и призванная выявить уровень литературного развития выпускников.

В ходе встречи были затронуты темы контроля уровня знаний в начальной и средней школе, проведения Всероссийских проверочных работ, совершенствования методики преподавания иностранных языков в свете планируемого включения этого предмета в число обязательных на ГИА-9 и ЕГЭ.

Директор ФИПИ Оксана Решетникова рассказала об основных направлениях деятельности ФИПИ, его кадровом потенциале, развитии международного сотрудничества и подтвердила готовность ФИПИ работать в тесном взаимодействии с Минобрнауки по широкому спектру проектов.
Всего: 0 комментариев

Контакты