Профстандарт БУХГАЛТЕР

Исчезнет ли профессия бухгалтера?

С таким вопросом к директору ИПБ России Е.И. Копосовой обратилось информационное агентство «Клерк.ру». Спровоцировала такой неожиданный вопрос новость, буквально взорвавшая бухгалтерские СМИ, о том, что профессия бухгалтера будет уходить с рынка.

Такое заявление сделала на Московском финансовом форуме заместитель министра финансов Т.Г. Нестеренко. Процитируем ее слова: «Хотелось предупредить о том, что профессия, какая она есть, бухгалтера все больше будет уходить с рынка. ... Ее будут ... заменять технологии».

Е.И. Копосова: «На самом деле прекрасный посыл и не новый вовсе. „Профессия, какая она есть, бухгалтера все больше будет уходить с рынка“. Разумеется, это так.

Все профессии меняются в результате появления новых технологий. Автоматизация бухгалтерского учета, централизованные бухгалтерии, электронный документооборот, онлайн-кассы, сдача отчетности через интернет — все это уже давно есть в работе бухгалтера. Новые технологии уменьшают рутинную, и будем говорить честно, малоквалифицированную бухгалтерскую работу. А это действительно может привести к высвобождению выполняющих только ее работников.

Профессиональным же бухгалтерам, которые прошли соответствующую подготовку и в результате аттестации подтвердили свою квалификацию, освоившим дополнительные трудовые функции, например, такие, как составление консолидированной финансовой отчетности, внутренний контроль, налоговое планирование, финансовый анализ, уменьшение рутинной работы только облегчит жизнь и позволит более полно реализоваться себя в профессии. Такие специалисты всегда будут востребованы и высокооплачиваемы. Но и им необходимо постоянное повышение квалификации, в том числе освоение новых технологий». 

Источник: Клерк.Ру

Всего: 0 комментариев

Контакты